Dom Orlando Brandes

Dom Orlando Brandes

Dom Orlando Brandes - Brasão

 

Dom Orlando Brandes nasceu a 13 de abril de 1946 em Urubici, SC. É filho de Gregório Brandt e Hilda Morais Brandt (in memorian). Tem seis irmãos. Após o curso primário ingressou no Seminário João Vianney, de Lages.

Em 1968 concluiu o curso de Filosofia na UCP em Curitiba. Fez seus estudos teológicos na Universidade Gregoriana e na Academia Alfonsiana (Roma), especializando-se em Teologia Moral em 1973. Recebeu a ordenação presbiteral em Francisco Beltrão (PR) em 6 de julho de 1974.

Foi nomeado pelo Papa João Paulo II, no dia 9 de março de 1994, o 3° Bispo Diocesano de Joinville (SC). Escolheu como lema: “Somos operários de Deus” (1Cor 3, 9). Sua ordenação episcopal e posse ocorreram no dia 5 de junho de 1994, memória de São Bonifácio, na Catedral São Francisco Xavier, em Joinville.

No dia 10 de maio de 2006, o Papa Bento XVI nomeou Dom Orlando, 4º Arcebispo de Londrina. A tomada de posse como aconteceu no dia 23 de julho de 2006.
 
Em 2007, como Delegado dos Bispos de Santa Catarina, participou da V Conferência Geral dos Bispos da América Latina e Caribe, que foi realizada em Aparecida.

No dia 16 de novembro de 2016 foi nomeado pelo Papa Francisco o 5º Arcebispo da Arquidiocese de Aparecida. Sua posse aconteceu no dia 21 de janeiro de 2017, às 09h00, no Santuário Nacional.
 
Na 57ª Assembleia Geral da CNBB, realizada de 1º a 10 de maio de 2019 em Aparecida, Dom Orlando Brandes foi eleito suplente de delegado junto ao Conselho Episcopal Latino-Americano.
 
No dia 17 de maio de 2019, o Papa Francisco nomeou Dom Orlando Brandes, Administrador Apostólico da Diocese de Limeira (SP), cargo no qual permaneceu até 18 de janeiro de 2020, quando Dom José Palau tomou posse como novo Bispo daquela Igreja particular.
 

Cargos já ocupados:
  • Professor de Teologia Moral, Dogmática e Fundamental – Instituto Teológico de Santa Catarina – ITESC (1974 – 1994) – Florianópolis (SC);
  • Vice-Reitor do ITESC (1974 – 1982) - Florianópolis (SC);
  • Presidente do Tribunal Eclesiástico Regional de Florianópolis (1976 – 1978);
  • Diretor do ITESC (1982 – 1984) – Florianópolis (SC);
  • Reitor de Seminário de Teologia (1987 – 1989) (1990 – 1994) – Florianópolis (SC);
  • Diretor Espiritual do Seminário Teológico da Diocese de Joinville (1990 – 1994) – Florianópolis (SC);
  • Pregador de Retiro para Religiosos, Leigos, Padres e Seminaristas;
  • Vigário paroquial na Catedral e na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Florianópolis, aos finais de semana;
  • Pregador das Missões populares: Bahia, Acre, Mato Grosso, Paraná;
  • Bispo Diocesano de Joinville (1994 - 2006);
  • Arcebispo Metropolitano de Londrina (2006 - 2016).

 

Cursos de formação pessoal:
  • Cursos de Psicologia, Parapsicologia, Teologia, Sociologia;
  • Curso de Emaús – Espiritualidade;
  • Curso de Direito Canônico – Universidade Gregoriana (Roma) – 1973;
  • Curso no IBRADES (Instituto Brasileiro de Desenvolvimento) – 1980.

 

Cargos na CNBB:
  • Secretário do Regional Sul IV da CNBB (1994 – 1999);
  • Bispo referencial dos Leigos, dos Grupos de reflexão e dos Movimentos eclesiais – Regional Sul IV da CNBB;
  • Vice-Presidente do Regional Sul II da CNBB (2007-2011);
  • Bispo referencial da Pastoral familiar - Regional Sul II da CNBB;
  • Presidente da Comissão Episcopal Pastoral para a Vida e a Família (2007-2011);
  • Presidente da Comissão para o tema central: “Cristãos Leigos e Leigas na Igreja e na Sociedade – Sal da Terra e Luz do mundo” da 54ª Assembleia Geral dos Bispos do Brasil (abril de 2016).