Imagem da postagem

TEMA CENTRAL: “FREI GALVÃO E A DEVOÇÃO A IMACULADA CONCEIÇÃO”

 

1º DIA - 16 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

Tema: “MARIA A CHEIA DE GRAÇA” (pag. 12)

15h00 - Celebrante: Pe. Marcus Vinícius da Silva

19h30 - Celebrante: Pe. André Luiz Pizani Domiciano

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora do Rosário e São Pedro Apóstolo, Renovação Carismática Católica (RCC) e Oficinas de Oração.

Gesto Concreto: Açúcar

 

2º DIA - 17 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

Tema: “MARIA A CHEIA DE FÉ” (pag. 32)

15h00 - Celebrante: Pe. Carlos Andrés Loaiza Arbeláez

19h30 - Celebrante: Pe. Renan Rangel dos Santos Pereira

Paraninfos: Paróquias Santo Afonso e São Roque, Seminário Missionário Bom Jesus, Pastorais Universitária, Juventude, Crisma e Perseverança.

Gesto Concreto: Óleo

 

3º DIA - 18 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

Tema: “MARIA A AMIGA DE DEUS” (pag. 178)

15h00 - Celebrante: Pe. Frei José Carlos da Silva

19h30 - Celebrante: Pe. José Gerardo Pérez Cárdenas

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora de Lourdes e Santo Expedito, Pastorais da Catequese e Vocacional, Movimento Serra e CRB - Núcleo Aparecida

Gesto Concreto: Produtos para higiene pessoal

 

4º DIA - 19 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

Tema: “MARIA, MODELO DE RENÚNCIA” (pag. 70)

15h00 - Celebrante: Pe. Jalmir Carlos Herédia

19h30 - Pregador: Diácono Sidnei Lino da Cruz

Paraninfos: Paróquias Santo Antonio, Puríssimo Coração de Maria e Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Aparecida), Pastorais da Criança, Batismo e Dízimo.

Gesto Concreto: Produtos para limpeza.

 

5º DIA - 20 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

Tema: “MARIA, DISCÍPULA DE CRISTO” (pag. 78)

15h00 - Celebrante: Pe. José Ferreira da Silva

19h30 - Celebrante: Pe. Silvio César Florêncio

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Glória e Sant’Ana, Pastorais Carcerária, Familiar, Saúde e da Pessoa Idosa.

Gesto Concreto: Arroz

 

6º DIA - 21 DE OUTUBRO (SÁBADO)

Tema: “MARIA, MÃE DA ESPERANÇA” (pag. 84)

15h00 - Celebrante: Pe. Nelson Ferreira Lopes

19h30 - Celebrante: Oblatos (Mosteiro Sagrada Face)

Paraninfos: Paróquias São Miguel Arcanjo e Nossa Senhora da Conceição (Lagoinha), Movimento de Cursilho de Cristandade, Encontro de Casais com Cristo (ECC) e Equipes de Nossa Senhora.

Gesto Concreto: Pó de Café

 

7º DIA - 22 DE OUTUBRO (DOMINGO)

Tema: “MARIA, MÃE DOS QUE CRÊEM” (pag. 106)

15h00 - Celebrante: Seminário Frei Galvão

19h30 - Celebrante: Pe. Antônio Leonel de Oliveira

Paraninfos: Paróquias Senhor Bom Jesus e Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto, Sociedade São Vicente de Paulo e Apostolado da Oração.

Gesto Concreto: Óleo

 

8º DIA - 23 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

Tema: “MARIA, MODELO DE ORAÇÃO” (pag. 139)

15h00 - Celebrante: Pe. José Carlos de Melo

19h30 - Celebrante: Oblatos (Mosteiro Sagrada Face)

Paraninfos: Paróquias São Dimas e São Francisco de Assis, Pastoral da Liturgia, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.

Gesto Concreto: Fralda Geriátrica

 

9º DIA - 24 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

Tema: “MARIA DURANTE E DEPOIS DE PENTECOSTES” (pag. 129)

15h00 - Celebrante: Pe. João de Souza Brito

19h30 - Celebrante: Pe. Marcelo Motta da Silva

Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora de Fátima e Nossa Senhora das Graças, Legião de Maria e Movimento Focolares.

Gesto Concreto: Pó de café.

25 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

DIA DA FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTONIO DE SANT’ANNA GALVÃO

 

TEMA: “Frei Galvão e a devoção a Imaculada Conceição”

6h00min – Santa Missa

Celebrante: Padre do Santuário Frei Galvão

 

9h30min – Santa Missa Solene

Celebrante: Padre do Santuário Frei Galvão

 

14h30min – Novena Perpétua

15h00min – Santa Missa (Transmissão TV Web Frei Galvão)

Celebrante: Padre do Santuário Frei Galvão

 

16h30min – Procissão Solene

18h00min – Santa Missa Solene (Transmissão TV Aparecida)

Celebrante: Dom Orlando Brandes – Arcebispo Metropolitano da Arquidiocese de Aparecida